Публикации

Как содержать козу

Для коз необходимо место где они будут спать, это может быть обычный сарай (козлятник). В принципе подойдет практически любое строение главное, чтобы там было сухо, светло и имелась вентиляция. Условия содержания, как и кормежка напрямую влияют на удои, качество молока и мяса.

Если коз несколько, для каждой необходимо обустроить отдельный загон. Доктор Ирина Макарова автор книги “Козье молоко для здоровья долголетия и красоты” рекомендует класть на пол каждого загона деревянную решетку. Она будет защищать козочку от сырости, сквозняков и холодного пола. В одном загоне могут содержаться две козы, только в случае их спокойного нрава, иначе они вполне могут травмировать друг-друга. Особенно нежелательно держать двух незнакомых или агрессивных животных вместе если одна из коз беременна. Это может привести к выкидышу, повреждением вымени и другим неприятным последствиям.

Минимальный размер загона для одной козы составляет 1.5 м на 1.5 метра, обязательно наличие кормушки и лавочки в загоне.Если лавочка сделана из досок, необходимо чтобы они были шлифованные или коза может получить занозу. В холодное время года лавочка дополняется х/б мешком с небольшим количеством сена. Лавочка играет важную роль для поддержания здоровья и чистоты козочки, стоит отметить, что ее ширина не должна быть менее 55 см.

Нюансы ухода за животным

Не все начинающие фермеры и любители деревенской жизни решившие завести коз, знают про некоторые девайсы, которые значительно упрощают уход, кормежку и контроль размножения этих животных.

Чтобы не допустить бесконтрольного размножения на козлов одевают специальные фартуки. Это устройство представляет собой ремень с прикрепленным к нему отрезом из плотной ткани. Устройство одевается на живот самцам, ремень обхватывает туловище и застегивается. Таким образом животное не может провести процесс оплодотворения в полной мере. Фартуки разделяют по размерам: маленькие, средние и крупные, кроме этого желательно заказывать их заранее, индивидуально под каждое животное.

Лифчики для коз — это устройство необходимо для отучения молодых козлят от вымени. Кроме этого они поддерживают вымя во время выпаса коз на пересеченной местности и препятствуют самовыделению молока.

Ошейники нужны не только собакам, козам их одевают тоже. Во-первых, они играют эстетическую роль, во-вторых, на них можно прикрепить колокольчик, или при необходимости привязать животное.

Рептух — простое и вместе с тем гениальное устройство позволяющее значительно сэкономить на сене и в то же время дающее возможность есть козам порционно. Выглядит рептух как сетка с ячейками от 5 до 7 см (в зависимости от возраста и породы). Рептух очень похож на баскетбольную сетку, только в отличие от последней конец у него завязан.

Эти в принципе нехитрые, но такие нужные вещи значительно облегчают уход за козами и позволяют получить настоящее удовольствие от разведения этих полезных животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.